辽宁省环境保护厅中央环境保护督察反馈意见整改任务(103(5-2))整改结果公示

[ 打印 ]
来源: 时间:2018-03-23

辽宁省环境保护厅中央环境保护督察反馈意见

整改任务(103(5-2))整改结果公示

一、中央环境保护督察反馈意见整改任务

问题编号103(5-2)对水源地保护重视不足,除大伙房、碧流河、玉石水库3个饮用水水源保护区外,全省所有县级以上饮用水水源保护区均未依照《中华人民共和国水污染防治法》规定由省政府批准划定,由于水源地划定权威性不够,导致水源保护区违法违规开发建设问题十分突出

二、整改目标

严格按照《中华人民共和国水污染防治法》规定,认真履行饮用水水源保护区划定、调整和勘界报批程序。

三、整改结果

我省有关饮用水水源保护区区划的批复工作,已全部报请省政府予以批复,提高了饮用水水源保护区划定的权威性,并已按发文时间顺序,陆续在辽宁省环保厅官网http://www.lnepb.gov.cn/的通知公告栏目内予以公开。截至目前,没有收到不良反映和意见。整改工作已完成,并将长期坚持。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向省环境保护厅反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2018年3月26日至2018年3月30日(5个工作日)

受理部门:辽宁省环境监察局

联系电话:024-62780601

邮寄地址: 辽宁省沈阳市浑南区高坎街道双园路30甲-2

 

 

辽宁省环境保护厅

                               2018年3月23日

  • 省内环保
  • 国内环保
  • 国外环保
  • 环保相关
  • 媒体环保
  • 省直部门
  • 政府网站